Saltear al contenido principal
Carreras-mas-demandadas-2020-cataluña

Las carreras más demandadas este 2020 en Cataluña

Como ya comentamos en artículos anteriores de nuestro blog, la nota de corte es aquella con la que ha entrado la última persona en cada enseñanza. Por tanto, esta nota varía cada año y no se sabe hasta que se ha realizado la asignación de plazas en la universidad aunque los notas de corte de los cursos anteriores poden servir como orientación para los futuros estudiantes.

Cada año se publican las notas de corte de las universidades públicas y en los centros adscritos de estas universidades.

Normalmente, las universidades privadas no se rigen por la nota de corte. Para acceder a una universidad privada se debe realizar la preinscripción directamente en la universidad y se deben tener en cuenta cuales son sus criterios de acceso.

Universidades Catalanas: Oferta de Titulaciones

Las diferentes universidades catalanas tienen una amplia oferta de grados y másteres oficiales. Cada uno de estos estudios tiene unas características propias. Es muy importante analizar en detalle la descripción de la formación y su plan de estudios para poder decidir qué estudiar y dónde.

Ranking de estudios más demandados en Cataluña

Durante la preinscripción en la universidad para el año 2020, los 10 estudios más solicitados en Cataluña han sido los que listamos a continuación. Esta elaboración se ha realizado a partir de la información del Canal de Universidades de la Generalitat de Cataluña:

OrdreEstudiUniversitatNúmero de placesSol·licitants en 1a preferènciaNota de tall
1Medicina (Campus Clínic)UB1721,68713,135
2PsicologiaUB4801,1139,338
3Administració i Direcció d’EmpresesUB7809258,848
4MedicinaUAB32091712,718
5Infermeria (Campus Bellvitge)UB31583511,198
6PsicologiaUAB3608209,348
7Enginyeria InformàticaUPC40074610,148
8MedicinaURV12571512,791
9DretUB4307019,258
10Ciències de l’Activitat Física i l’EsportUB15061110,236

No dudéis en contactar con la Residencia de Estudiantes l’Estació de Sabadell en caso de venir a estudiar cerca de nuestra residencia y de necesitar un alojamiento para estudiantes.

Esta entrada tiene 0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver arriba